Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

FacultyNews

Курсантский совет

Научный потенциал

Научный потенциал УВАУ ГА(И) составляет около 30 научных специальностей, в которых научно-педагогические работники вуза имеет ученые степени и удостоены званий профессор, доцента или являются аспирантами. Реализация научного потенциала вуза по основным, смежным и родственным научным специальностям позволяет проводить исследования в широком спектре областей знаний, реализуемых в рамках авиатранспортных систем.

Перечень научных специальностей

 

Шифр научной специальности

Название научной специальности

Ф.И.О. (кафедра)

01.00.00. Физико-математические науки

              01.01.00.                                   Математика

1

01.01.01.

«Математический анализ»

Глухов В.П. (ЕНД)

              01.02.00.                                      Механика

2

01.02.06.

«Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры»

Карпунина И.Н. (ОПД)

              01.04.00.                                       Физика

3

01.04.10.

«Физика полупроводников и диэлектриков»

Синдяев А.В., Кодратова Т.Н., Громова Н.Ю., Афанасьева Е.Н.  (ЕНД)

03.00.00. Биологические науки

4

03.00.13.

«Физиология»

Евстигнеев Д.А. (ЛЭиБП), Воронова О.С. (ЕНД)

05.00.00. Технические науки

              05.02.00.               Машиностроение и машиноведение

5

05.02.13.

«Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)»

Задорожный В.Д. (ЛЭиБП),

              05.03.00. Обработка конструкционных материалов в машиностроении

6

05.03.01.

«Технология и оборудование механической и физико-технической обработки»

Сагитов Д.И. (ОПД),

7

05.03.05.

«Технологии и машины обработки давлением»

Адакин В.А. (ОПД),

               05.07.00.    Авиационная и ракетно-космическая техника

8

05.07.05.

«Тепловые, электроракетные двигатели и энергетические установки летательных аппаратов»

Коврижных Е.Н. (ЛЭиБП),

               05.09.00.                             Электротехника

9

05.09.03

«Электрические комплексы и системы»

Милашкина О.В. (ОПД),

               05.12.00.                         Радиотехника и связь

10

05.12.13.

«Системы, сети и устройства телекоммуникаций»

 

               05.13.00.   Информатика, вычислительная техника и управление

11

05.13.06.

«Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)»

Ионов В.В. (ЕНД),

12

05.13.18

«Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

Бондаренко А.А. (ОПД),

               05.20.00.     Процессы и машины агроинженерных систем

13

05.20.01.

«Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

Брокерт В.В. (ОПД),

14

05.20.03.

«Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве»

Филимонова О.Н. (ОПД),

               05.22.00.                                   Транспорт

15

05.22.14.

«Эксплуатация воздушного транспорта»

Косачевский С.Г. (ЛЭиБП), Лебедев А.М., Айдаркин Д.В. (ЕНД)

               05.25.00.            «Документальная информация»

16

05.25.03.

«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Гавриленко О.Л.,(ГСД)

07.00.00. Исторические науки и археология

17

07.00.02

«Отечественная история»

Галимова Л.Н., Айзатуллова А.Ш., (ГСД)

08.00.00. Экономические науки

18

08.00.05.

«Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)»

Светуньков М.Г. (ГСД), Смолькин В.П.,

        09.00.00.                                 «Философские науки»

19

09.00.01.

«Онтология и теория познания»

Шейко Л.Н.,(ГСД)

20

09.00.02

«Теория научного коммунизма (военная проблематика)»

Бочков Б.А.,(ГСД)

21

09.00.08

«Философия науки и техники (1988 год, Институт философии РАН)»

Бажанов В.А., (ГСД)

12.00.00. Юридические науки

22

12.00.02.

«Конституционное право, муниципальное право»

Бойко Н.С. (ЛЭиБП),

23

12.00.03.

«Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»

Накушнова Е.В., Кириченко О.В. (ЛЭиБП),

24

12.00.08

«Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»

Точеный М.Д.,(ГСД)

13.00.00. Педагогические науки

25

13.00.01.

«Общая педагогика, история педагогики и образования»

Шлямова А.А. (Ин. яз.), Зорькина Н.В., Самохина С.С., (ЕНД), Мельникова И.А.(ОПД), Алексеева Т.Г. (ЛЭиБП),

26

13.00.02.

«Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)»

Векшин Е.В. (Ин. яз.),

27

13.00.08.

«Теория и методика профессионального образования»

Сиднева И.Е.(ОПД), Стародубцева Т.А. (Ин. яз.), Бутузова Е.А.(ЕНД),

20.00.00.  Военные науки

28

20.01.08.

«Тыл Вооружённых Сил»

Баранец Ю.Г. (ТБиА)

29

20.02.19.

«Специальные топлива и горючесмазочные материалы»

Егоров М.А., Калякин А.В., Подгорнов А.А., Нигматуллина Л.А.(ТБиА)

24.00.00.  Культурология

30

24.00.01.

«Теория и история культуры»

Царева Г.В., (ГСД)